904 Kutschen. - Firmenkatalog der Fa. Desouches, Paris, 40. Av.e des Champs-Elysées, ca. 1880. 7 Kartonbll. mit 7 Aquarellen, gouachiert, tls. goldgehöht. Qu.-Fol. Ldr. d. Zt. mit ornament. Goldpr. a. d. Deckeln, kalligraph. verziertem goldgepr. Titel a. d. Vorderd., Innenkantenverg. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Delikat ausgeführte Präsentation von feinen, lackierten Kutschen u. Kaleschen, in dezenten Farben, wie dunkelgrün, grau, schwarz mit blauem Polster, dunkelrot u. grau, mit wenigen farbigen Akzenten, dunkelrot u. blau verzierte Räder, goldene Radnaben u. kl. Verzierungen. - Unter schweren Passepartouts, die Passepartoutränder etwas stockfl., die Darstellungen meist sauber. Der mit schweren Holzdeckeln verstärkte Einbd. stellenw. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand