Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

905 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

905 Homann, Joh. Bapt.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.539 $
Zuschlagspreis:

905 ATLANTEN. - Homann, Joh. Bapt. Neuer Atlas Uber die Gantze Welt... samt Einer kurtzen Einleitung zur Geographie... durch... Joh. Gabr. Doppelmeyr... Nbg., Joh. Ernst Adelbulner für Homann, 1714(-17). Gr.-Fol. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Titelvign. (kl. Kte. der nördl. Hemisphäre), kolor. Kupfertit. v. Casp. Luyken, gest. Portr. Kaiser Karls VI. v. Jak. Weißhoff , 2 Bll. Widm. mit gest. Kopfvign. , 1 Bl. Reg., 42 SS., 121 (st. 123) dpblgr. kolor. Kupferktn. u. -taf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelmittelstücken. Schätzpreis: (20.000,- €) Vgl. Kat. d. Homann-Ausst. Nbr. 2002, S. 236, Nr. 104 u. Phillips 3474. - Erweiterte Variante des "Neuen Atlas" v. 1714, mit dem 1717 datierten Kaiserporträt u. dem Kartenregister des "Grossen Atlas" v. 1716. Inhalt: Globen, 6 astronom. Taf., Mond, Welt, Europa, Asien, Afrika, Amerika, Mittelamerika, Britische Inseln (4), Iberische Halbinsel (3), Frankreich (9), Italien (8, dabei Plan v. Rom), Deutschland (40, dabei kolor. Umgebungspläne mit Ansichten v. Nürnberg [kolor.], Erfurt [unkolor.], Hamburg [kolor.], Bremen [kolor.], Stralsund [unkolor.] u. Frankfurt a. M. [unkolor.], Schweiz, Österreich (8, dabei Plan mit unkolor. Ansicht v. Wien u. Taf. mit 11 kolor. Ansichten v. Salzburg), Böhmen, Schlesien, Mähren, Benelux (9), Griechenland (3), Ungarn, Transsylvanien, Skandinavien (7), Preussen, Polen, Livland mit Kurland, Ukraine, Russland (2), Osmanisches Reich, Palästina, Schiffe, Flaggen, Festungsbau, Universaluhr. - Weltkte. in der frühesten v. mindestens 3 Fassungen, mit dem Mond in der ob. li. Ecke noch ohne Wolken bzw. Krater vor dem Gesicht); Welt- u. Amerikakte. noch in der ursprüngl. Fassung mit Kalifornien als Insel. - Ohne die beiden Ktn. v. Württemberg, sonst komplett u. in schönem Verlagskolorit (die dekorativen Kartuschen unkolor.), kaum gebräunt u. nur stellenw. gering fleckig, Drucktit. knitterig u. mit ausgebess. Randmängeln, Kupfertit. mit Besitzverm. im unt. w. Rand, 40 Ktn. im Bug gesplittet od. angesplittet (dabei Welt u. Amerika), einige hinterlegte Einrisse (meist im Bug), wenige Ktn. u. Taf. etwas knitterig, vereinz. ausgefranste Randpartien, Windrose in unterer re. Ecke der Schiffstafel abgeschn., die Darst. der Universal-Uhr aufgezogen u. auf den hint. Innendeckel montiert. Einband berieben, Verg. oxyd., Rücken u. Kanten alt erneuert. A variant of the "Neue Atlas" of 1714 augmented to the size of the "Große Atlas" of 1716, with that edition's index of plates, the portrait of Emperor Charles VI. dated 1717, World and America with California as an island, lacking the two maps of Württemberg, otherwise complete and in attractive publisher's colour (the decorative cartouches uncoloured), not much browning or foxing, printed title creased and with marginal repairs, engraved title with owner's entry in lower blank margin, a few maps and plates a little creased, some margins frayed, lower right-hand corner of the naval-architecture plate cut off, the chronometer plate pasted down and mounted on inner lower cover, contemporary leather binding with gilt vignettes on cover worn, rebacked, edges of covers renewed. " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 STO 2/1503 26.000,- Ldr. d. Zt. - "Neuer Atlas" v. 1714 mit 100 kolor. Ktn. - hfl. 29.000,- 1997 BONH 0212/94 38.000,- Pgt. d. Zt. - "Großer Atlas" v. 1716 mit 123 kolor. Ktn. - £ 16,000 1998 REI 66/2141 35.000,- Ldr. d. Zt. - "Neuer Atlas" v. 1714 mit 99 kolor. Ktn. 2002 CHRI 1911/14 20.000,- Ldr. d. Zt. - "Neuer Atlas" v. 1714 mit 99 kolor. Ktn. - £ 13,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
09.05.2006 - 11.05.2006