905 GASTRONOMIE. - (Menon). La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, a l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons... Nouvelle édition... Neuchatel, Fauche-Borel, 1798. 8°. 2 Bll., XXII SS., SS. (3)-514, 1 w. Bl. (so komplett). Hldr. um 1820 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. Bitting 320, Horn/A. 294ff., Oberlé, Fastes 114ff., Simon 1038f., Vicaire 589 u. Walterspiel 348ff.; nicht bei Drexel, Georg u. Weiss. - Seltene Ausgabe des erstmals 1746 erschienen u. bis 1866 oft aufgelegten Werkes. "Eines der ersten Kochbücher, das sich mit der Küche für die Hausfrau im bürgerlichen Haushalt beschäftigt u. das erfolgreichste Kochbuch des 18. Jhdts." (Weiss S. 348). - Kaum gebräunt oder fleckig, der hübsche Biedermeier-Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand