Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

908 Humboldt, A. v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

908 Humboldt, A. v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $

908 Humboldt, A. v. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 5 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845-62. Gr.-8°. Grün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (Bde. 1-3) bzw. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. VI, 263, 29; PMM 320; Löwenberg 199. - Erste Ausgabe. - Ohne den Atlas. - Etwas stockfl. Einbde. leicht berieben, Innengelenke der Bde. 4 u. 5 geplatzt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/622 600,- Hldr.-Imitat. (Vorsätze erneuert). - Ohne d. Atlasbd. Stellenw. leicht stockfl. Einbde. mit Gebrauchssp. - Ohne RR. 1987 H&K 55/1097 180,- Rot Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Ohne den 1862 ersch. Reg.-Bd. u. den Brommer'schen Atlasbd. v. 1851. Kaum stockfl. Stellenw. unaufgeschn. Die Tabelle an der Faltstelle auseinandergerissen. Rücken v. Bd. 3 läd., Gelenke u. Vorsätue der anderen Bde. enreuert. 1989 H&K 58/402 420,- Ldr. um 1880 mit Rverg. u. Deckelfil., Rsch. (J. B. Hawes, Cambridge) in 2 Kass. - Auch ohne Atlas-Bd. Tls. stockfl. Einbde. etw. bestoßen, Gelenke tls. brüchig od. restaur., einige Deckel lose. - Ohne Rückgaberecht. 1992 DORO 52/56 920,- Hldr. d. Zt. Ohne Atlas. 1992 KIEF 19/2636 420,- Hldr. d. Zt. Ohne Atlas. 1992 Z&K 10/3938 1.400,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Ohne Atlas. Sch. 450.- 1994 H&H 77/608A 600,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Ohne Atlas. Stempel auf Schnitt u. Vorsätzen (mehrf.), diese mit Exlibris, gebräunt u. brüchig. Text sauber. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Kanten beschabt. Deckel von 3, 5/I u. II etw. wasserrandig. Rücken unten mit schwacher weißer Bibl.-Sign. - Ohne Rückgaberecht. 2001 H&H 101/1293 420,- Pp. mit aufgez. OUmschl. - Ohne den Atlas. - Stellenw. stockfl. Einige Lagen lose. Unbeschn., dadurch seitl. ausgefranst. OUmschle. etw. berieben, tls. stockfl. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/488 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne den Atlas. Etwas stockfl., Vors. mit altem Besitzverm., Einbde. bestoßen, Gelenke teilw. aufgeplatzt, ob. Tl. des Rückens v. Bd. 4 liegt lose bei.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
03.05.2010 - 05.05.2010