Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

909 Amundsen, Roald.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

909 Amundsen, Roald.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 142 $

909 ARKTIS und ANTARKTIS. - Amundsen, Roald. Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912. Einzig berechtigte Übers. aus dem Norweg. v. Pauline Klaiber. 2 Bde. Mchn., Lehmann, 1912. Gr.-8°. Mit 8 Farbtaf., 15 Ktn. u. Plänen, dav. 3 farb. auf Taf., u. viel. Abb., teils. auf Taf. Farb. illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. in gemeinsamem OPp.-Schuber. Schätzpreis: (160,- €) DG 4.1753. - Erste dt. Ausgabe. - Vortit. mit Besitzverm., Umschl. u. Schuber mit Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/911 240,- Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. - Schönes Expl. 1988 H&K 56/912 160,- OLwd. - Exlibris auf beiden vord. Spiegeln entfernt. Einbde. gering fl. u. minimal bestoßen. 1990 H&H 62/3315 200,- Illustr. OLwd. - Vereinz. etw. stockfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Wohlerhalten. 1993 H&H 71/5226 200,- Farb. illustr. OLwd. - Frontisp. v. Bd. 1 mit kl. Einriß, die Tit. gestemp. Gering berieben u. bestoßen, ein Kapital läd. Rücken etw. nachgedunkelt. 1995 H&H 79/882 110,- Farb. illustr. OLwd. - Es fehlen 2 Tafeln. Vortit. v. Bd. 1 u. Tit. v. Bd. 2 gestempelt. Gering berieben. Buchblöcke leicht verschhoben. 1996 H&H 83/795 260,- Illustr. OLwd. - Vortit. mit Besitzverm., Vors. mit Exlibris. 1997 H&H 87/616 220,- Farb. illustr. OLwd. - Wohlerhalten u. recht frisch. 1998 H&H 92/2039 220,- Farb. illustr. OLwd. - Stellenw. leicht stockfleckig, Einbde. gering fl. u. bestoßen. Wohlerhalten. 1999 H&H 96/1194 130,- Farb. illustr. OLwd. - Beide Vortit. mit hs. Numerierung, vord. Innengelenk v. Bd. 1 brüchig. Exlibris. Recht gut erhalten. 2002 DOR 84/187 170,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
02.11.2004 - 04.11.2004