Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

91 Aristoteles.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.992 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

91 Aristoteles.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.992 $

91 Aristoteles. Opera, lat. Mit Kommentar v. Averroes. Hrsg. Nicoletus Vernia. Tle. III 1 u. III 2 (= 5 u. 6 v. 6) in 2 Bdn. Ven., Andreas Torresanus und Bartholomaeus de Blavis für Johannes de Colonia, 25.X. bzw. 3.II.1483. Fol. 127 (st. 131); 104, 1 w. Bll., mit Druckerm. in Rot . Mod. Pgt. unter Verwendung eines Antiphonar-Ms. d. 16. Jhdts. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) GW 2337; Hain/Cop. 1660; Pr. 4701; Goff A 962; BSB-Ink A 701; IGI 794; Pell. 1178; Voull., Bln. 3987; Hoffmann I, 321f.; Klebs 82.2; Schweiger I, 57; nicht im BMC, bei Oates u. Polain. - Zwei in sich abgeschlossene Teile ( Metaphysica und Ethica ad Nicomachum. Politica. Oeconomica ) der dritten Gesamtausgabe (die erste mit dem Kommentar des Averroes), die nur sehr selten komplett zu finden ist. Die griechische editio princeps erschien erst 1495-98 bei Aldus in Venedig. - Ohne Tle. I 1 , I 2 , II 1 und II 2 (1-4 v. 6), Tl. III 1 ohne die 4 Anfangsbll. und das üblicherweise vor Bl. 1 1 gebundene w. Bl. 1 8 . Breitrandig, mit gelegentlichen Témoins, teilw. etwas wurmst., die jeweils ersten u. le. Bll. angeschmutzt , mit Stempeln u. Ausbesserungen, Ränder teilw. etwas wasser- u. stockfl., die erste S. v. III 2 mit 1666 datiertem Besitzvermerk des Jesuitenkollegs zu Freiburg im Breisgau. Zuschlag: 3.700,- € / 4.958,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 Z&A 51/94 6.000,- Restaur. alt Holzd.-Ldrbd. - Nur Tl. I 1 (Praedicamenta etc.), ohne das w. Bl. q 10 . 2008 Z&S 52/165 5.200,- Restaur. alt Holzd.-Ldrbd. - Nur Tl. I 2 (Physica), ohne das w. Schlussbl. 2011 PACI 1105/7 6.800,- Hldr. d. Zt. - Nur Tl. I 2 (Physica), ohne das w. Schlussbl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.11.2013 - 05.11.2013