Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

910 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

910 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $

910 Bürger, Gottfr. Aug. Gedichte. Gött., Dieterich, 1778. 8°. Tit., 14 Bll., XXII SS., 2 Bll.,328 SS., 8 Kupfertaf. v. Dan. Chodowiecki . Pp. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Goed. IV 1 , 1005, 26; Bauer 504-511; Engelmann 232-239. - Erste Ausgabe v. Bürgers sorgfältig veranstaltetem u. erfolgreichem Gedichtbändchen. - Die hübsch illustr. Ausg. hat fast 1500 Subskribenten, teilw für mehrere Exple., u. a. "Frl. v. Goechhausen, Fr. Räthin Goethe zu Frkf., Ifland in Hannover, Klopstock, Leg. R. Hamb., Lessing, Hofrath u. Bibliothekar in Wolfenb." - Leicht stockfl., hauptsächlich im w. Rand. Einbd. gering beschabt. Buchblock leicht gewölbt. Unbeschnitten. - Beiliegt: Derselbe. Gedichte. Tl. 1 (v. 2). Gött., Dieterich, 1789. 8°. Gest. Potrtr., gest. Tit. , 46, 272 SS. mit 2 gest. Vign., 2 Kupfertaf. nach Chodowiecki. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Goed. IV 1 , 1011; Bauer 504ff.; Engelmann 232ff.; Thanner 90. - Zweite Ausgabe. - Ohne Bd. 2. Recht sauber, nur anfangs leicht gebräunt. Unteres Rsch. stärker beschabt. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2206 500,- Braun Maroquin um 1880 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkanteverg., Goldschn. - Schönes, fast fleckenfreies Expl. Die Abdrucke der hübschen Kupfer sind teilweise etw. flau. Dies ist bei allen Expln. unserer Ausg. der Fall; Chodowiecki entrüstete sich schon damals ob dieser Tatsache. - Gelenke d. dekorativen Einbds. leicht berieben. 1994 H&H 77/2361 220,- Ldr. d. Zt. Randausbr. am Frontisp. Etwas stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. 2004 H&H 109/1952 60,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Rücken brüchig, Kap. defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
02.05.2013 - 03.05.2013