Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

911 Vogel, Frdr.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

911 Vogel, Frdr.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $

911 SCHWEIZ. - Zürich. - Vogel, Frdr. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840 bis 1850. Zürich, Schultheß, 1853. 4°. 2 Bll., VIII, 715 SS., 6 Aquatinta-Taf. nach Bodmer u. Hegi. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Lonchamp 3159 u. Wäber 374. - Mit dekorativen Ansichten v. Zürich (Bahnhof, Kantonsschule u. Kantonsspital), Laufen, Oberfelden u. Winterthur. - Nur ganz vereinzelt minimal stock- oder fingerfl. Einbd. etwas beschabt, Kanten bestoßen. - Beiliegt: 1. Vögelin, Sal. Das alte Zürich histor.-topogr. dargestellt. Zch., Orell etc. 1829. 8°. Tit. mit gest. Vign. v. F. Hegi , 2 Bll., VI, 358 SS., 1 Bl. Anz., 2 Kupfertaf. v. F. Hegi. OPp. - Appenzeller 552-553; Barth 18483; Engelm. 1063; Lonchamp 3164 (ungenau). - Erste Ausgabe. - Unbeschn., etw. stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - 2. (Zurlinden, Sam.). Hundert Jahre. Bilder aus d. Gesch. d. Stadt Zürich in der Zeit v. 1814-1914. 2 Bde. Zch., Berichthaus, 1914-15. Gr.-8°. Mit viel. meist farb. Taf. OLwd. in OPp.-Schubern. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn. 1250, 1240 u. 1252. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1250 A 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Nur ganz vereinzelt minimal stock- oder fingerfl. Einbd. etwas beschabt, Kanten bestoßen. -- Mit 2 Beilagen in H&H A-111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
10.05.2005 - 12.05.2005