Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $

912 ALMANACHE. - Konvolut. 4 Almanache. Wien u. a. 1809-37. 16°. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) 1. Aglaia. Taschenb. f. d. J. 1829. Jg. 15. Wien, Wallishauser, (1828). Gest. Tit. , 7 Bll., 281 SS., 6 Kupfertaf. v. F. John. Illustr. OPp., Goldschn. - Köhring 6. - 2. (Kurländer, Frz. Aug. v. Dramat. Almanach f. d. J. 1837. Lzg., Baumgärtner, 1836). 264 SS., 5 Bll., 4 kolor. Kupfertaf. Pp. (OUmschl. aufgezogen). - Köhring 18. - Enthält die Todesanzeige des langjährigen Hrsg. u. Mitarbeiters Frz. Aug. v. Kurländer. - Kein Titelblatt vorhanden. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. - 3. Minerva. Taschenb. f. d. J. 1810. Lzg., Fleischer d. J. (1809). 40, 280 SS., 10 Kupfertaf. v. W. Jury, H. Schmidt u.a. nach Ramberg. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Goldschn. - Köhring 78. - Durchgehend stockfl. Minimal beschabt. - 4. Taschenbuch für das Jahr 1832 der Liebe u. Freundschaft gewidmet. Hrsg. v. St. Schütze. Ffm., Wilmans, (1831). Gest. Frontisp., gest. Tit. , 342 SS., 1 Bl., 11 Kupfertaf. Rot Maroquin d. Zt. mit nach vorne übergreifender Lasche, Goldschn. - Köhringf 134. - Beitr. v. Wilh. Blumenhagen, Ad. v. Chamisso u.a. - Durchgehend stockfleckig. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
05.11.2012 - 07.11.2012