Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

912 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $

912 SCHWEIZ. - Zonvolut 11 Werke in 21 Bdn. 1824-1945. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Dierauer, Johs. Gesch. d. Schweizerischen Eidgenossenschaft. Versch. Aufl. 5 Bde. Gotha, Perthes, 1907-17. 8°. OHldr. - Bde. 1 u. 2 in 2., die übrigen Bde. in 1. Aufl. - Rücken v. Bd. 1 gering fl. - 2. Festgabe Paul Schweizer. Zürich, Berichthaus, 1922. 4°. Mit Portr. OMaroquin mit etw. Verg., Kopfgoldschn. (Buchbinderei Günther, Baumann & Co. Erlenbach-Zürich). - Archivexpl. Buchdruckerei Berichthaus. - 3. Früh, J. Geographie der Schweiz. 3 Bde. u. Reg., zus. 4 Bde. St. Gallen, Zollikofer, 1930-45. 4°. mit viel. Taf. u. Abb. OLwd. - 2 Bll. am Anfang v. Bd. 1 mit kl. Bugreparatur. - Exlibris. - 4. Jonquière, Gg. Das Schwefel-Bad u. der klimatische Kurort an der Lenk... im Berner Oberland. Zweisimmen, Lessing, 1922. 8°. 63 SS. OU. - 5. Kaden, Woldemar. Durchs Schweizerland. Gera, Griesbach, 1895. 4°. VIII SS., 1 Bl., 405 SS. mit 103 Abb. ( meist in Holzst., 19 (13 dpblgr.) Holzst.-Taf., 6 chromolithogr. Taf. OHlwd. mit Illustr. in Gold- u. Farbdr. - Vgl. Dreyer 789 u. Wäber 98. - Leicht gebräunt, einige kl. Randmängel, Vors. mit Besitzverm., Tit. gestemp., die Taf. verso mit meist getilgten Stemp., Einbd. mit geringen Gebrauchssp. - 6. Laporte, Alb. En Suisse le sac au dos. Paris, Lefevre, (1869). Gr.-8°. 2 Bll., 395 SS., mit viel. tls. ganzs. Holzst. Hchagrin d. Zt. mit Rverg., 4 kl. roten Rückenintarsien u. Goldschn. (Ch. Magnier). - Dreyer 816; Wäber I, 93. - Erste Ausgabe. - Auf kräftigem Papier, gering stockfl., der dekorative Einbd. kaum berieben od. bestoßen. - 7. Ders. Dasselbe. 3 e éd. Ebenda (1881). Gr.-8°. 2 Bll., 400 SS., mit viel. tls. ganzs. Holzst. Rot Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. u. Goldschn. - Wäber I, 93; vgl. Dreyer 816 (EA 1869). - Auf kräftigem Papier, gering stockfl., Einbd. kaum berieben, Vors. mit Besitzverm. - 8. Ders. Dasselbe. Dieselbe Ausgabe. Hchagrin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - Etw. gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben, hint. Gelenk oben eingerissen. - 9. Minnich, Joh. Alois. Baden in der Schweiz u. seine warmen Heilquellen in medizin., naturhistor. u. topogr. Hinsicht. 2. Aufl. Baden, Zahnder, 1871. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 258 SS. OU. - Barth 20660; Wäber I, 313. - Unbeschn., kaum stockfl., Umschl. mit kl. Mängeln. - 10. Seippel, Paul u. a. La Suisse au dix-neuvième siècle. 3 Bde. Lausanne, Payot u. Bern, Schmid & Francke, 1899-1901. 4°. Mit viel. Abb. im Text u. auf Taf. OLwd. - 11. Simond, L(ouis). Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819... Seconde éd. 2 Bde. Paris, Treuttel & Würtz, 1824. 8°. XII, 656 SS., 1 Bl., 1 gef. Umrisskupfertaf. ; 2 Bll., 623 SS. Hldr. d. Zt. - Dreyer 813; vgl. Wäber 60. - Etw. gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109. Kat.-Nrn. 1026, 1079, 1081, 1083, 1085, 988, 1162 u. 1170 und H&H 110. Kat.-Nrn. 1338 u. 1342. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
10.05.2005 - 12.05.2005