914 (Laporte, Jos. de). L'Esprit de l'encyclopédie, ou choix des articles les plus curieux, les plus agréables, les plus piquans... 4 Tle. in 2 Bdn. Genf u. Paris, Briasson u. Le Breton, 1769. 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Cioranescu 37040 (nennt irrig 5 Bde.). - Schöne Sammlung tls. umfangreicher philosophischer Artikel, z. B. Ames des Bétes , Bibliothèque , Cynisme , Femme , Gout , Hermaphrodite , Journaliste , Luxe , Mariage , Noblesse , Transfuge , Volupté . - Bd. IV endet hier mit "Fin du tome quatrième et dernier". Titelbll. mit Besitzverm., tls. leicht gebräunt, vereinzelt etwas stockfl. Kap. u. Ecken bestoßen, stellenw. beschabt. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand