Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

916 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

916 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $

916 SCHWEIZ. - Zonvolut 8 Werke in 30 Bdn. 1724-1883. 8°. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Ebel, J(oh.) G(ottfr.). Manuel du voyageur en Suisse. 3 e éd., enrichie. 3 Bde. Zch., Orell, Füssli u. Comp. usw., 1818. 3 Frontisp. in Aquatintamanier in Braundruck v. Frz. Hegi , LXXXIV, 296; XVI, 646 SS.; Tit., 725 SS., 1 (st. 3) gef. gest. Panoramen . Marmor. Pp. d. Zt. - Lonchamp 895; Wäber 46. - Ohne die Kte. der Schweiz und zwei der Panoramen. Recht sauber u. frisch. Einbde. leicht beschabt u. gering bestoßen. - 2. Ders. Dasselbe. Paris, Audin, 1834. Aquatinta-Frontisp. , 3 Bll., 692 SS., 5 Aquatinta-Taf., 3 (1 gr.) gef. lithogr. Ktn. Hlwd. d. Zt. - Kaum stockfl., die gr. Kte. mit kl. hinterl. Einriß, Einbd. etw. berieben. - 3. Franckenstein, Joh. Aug. Schweitzerisches Theatrum Worinnen dieses Staats völlige Historie Und sonderbare Veränderungen enthalten... Halberst., Teubner, 1724. Gest. Frontisp. , 84 SS., 1 w. Bl. Pgt. - Barth 10226; Haller IV, 472. - Minimal gebräunt. Frontisp. u. Tit. mit Trockenstemp. Deckel leicht aufgebogen. - 4. Lutz, Markus. Geogr.-Statist. Handlexikon der Schweiz für Reisende u. Geschäftsmänner. 2 Tle. - Wegweiser durch die Schweizerische Eidsgenossenschaft. - Nachträge u. Berichtigungen. Zus. 4 Tle. in 2 Bdn. Aarau, Sauberländer, 1822. VIII, 388 SS.; 1 Bl., SS. (389)-724, 1 Bl.; 117 SS., 1 Bl.; 120 SS. Marmor. Pp. d. Zt. bzw. (Nachträge) Brosch. - Barth 17448 (ohne die Nachträge); Wäber 60 (ebenso). - Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., die Pp.-Bde. berieben u. bestoßen, Nachträge unbeschn. - 5. Recueil des pièces concernant la demande de la garantie de Sa Majesté Très-Chrétienne, et des liables cantons de Zurich et de Berne, faite par le petit-conseil de la république de Geneve, contre les citoyens et bourgeois représentans de la dite ville... (Bd. 2 v. 2). Ldn. (fing.), o. Dr., 1768. X SS., SS. 427-450, 451/452, 451-1008. Pp. d. Zt. - Barth 3157; Haller VI, 601. - Ohne Bd. 1. Teilw. etw. gebräunt. Einbd. leicht bestoßen. - 6. Roy, J. J. Etienne. Illustrations de l'histoire de la Suisse. 2e édition. Paris u. Limoges, Ardant Fr., 1844. Frontisp., gest. Tit. mit gest. Vign. , Drucktit., 300 SS. OPp. mit reich dekoriertem Glanzpapierbez. - Etw. stockfl. Einbd. leicht bestoßen. - 7. Solothurnisches Wochenblatt. Hrsg. v. Freunden d. vaterländ. Gesch. (ab 1810 v. U. J. Lüthy, R. Glutz-Blotzheim u. P. I. Scherer). Jgg. 1813, 1814, 1817-31 u. 1834, zus. 18 Bde. Solothurn, Vogelsang, 1813-34. Pp. d. Zt. (14), spät. Pp. (2), spät. Hlwd. (2). - Etw. gebräunt u. stock- od. wasserfl., teilw. knapp beschn., Tit. gestemp., Einbde. tls. berieben u. bestoßen. - 8. Studer, G(ottlieb Samuel). Ueber Eis und Schnee. Die höchsten Gipfel der Schweiz u. die Gesch. ihrer Besteigung. Bde. 1 u. 2 (v. 3) u. Suppl., zus. 3 Bde. Bern, Dalp, 1869-83. IV, 300; IV, 330; XI, 392 SS. Hldr. d. Zt. bzw. (Suppl.) Hlwd. d. Zt. - Barth 31925; Dreyer 800; Wäber I, 94. - Erste Ausgabe . - Ohne Bd. 3. Kaum gebräunt. Bde. 1 u. 2 leicht berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H-109, Kat.-Nrn. 1032, 1033, 1041, 1089, 1053, 1144, 1173 u. 1182. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
10.05.2005 - 12.05.2005