Auktionsarchiv: Los-Nr. 918

918 Ariosto, (Lodovico).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 918

918 Ariosto, (Lodovico).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

918 Ariosto, (Lodovico). Wüthender Roland. Uebersezt von Werthes. Lzg., Fleischer, 1793. 8°. 355 SS. mit gest. Titelvign. u. 16 gest. Textvign. von u. nach Balth. Ant. Duncker . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Vgl. Goed. VII, 636; 192, 1; Lanck./Oe. II, 186 f,; Rüm. 41; Nicolas 80. - Titelaufl. der Erstausgabe Bern 1778, übers. von Frdr. Aug. Clemens Werthes. Die Orig.-Druckbogen wurden ledigl. mit einem neuen Titelblatt versehen, infolgedessen schöner Druck auf kräftigem Papier, für den die Berner Typograph. Gesellschaft berühmt war. "Die Darstellungen bemühen sich, die ritterliche Welt des 16. Jhdts. wahrheitsgetreu wiederzugeben; zu diesem Zwecke hatte (Duncker) im Berner Arsenal Rüstungen u. Harnische der Epoche studiert... Die jeden Gesang abschließenden Medaillonbildnisse sind anfänglich noch in üppig ornament. Rahmen gefaßt, später wird der Rahmenschmuck einfacher" (L./Oe.). - Titel fleckig, Vortit. mit kl. hs. Eintrag, sonst wenig fleckig, breitrandig. Spiegel u. Vors. mit Leimschatten, vorne hs. Besitzverm. "W. Baragiola, Zurigo" (Dr. Wilhelm Italo Baragiola, 4. Kantonschemiker von 1919-1928). Einbd. bestoßen, Rücken rissig, vord. Gelenk geplatzt. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 918
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 918
05.11.2012 - 07.11.2012