925 Kobbe, Theod. v. u. Wilh. Cornelius. Wanderungen an der Nord- und Ostsee. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Wigand, um 1840. Gr.-8°. 2 Bll., 116; 128 SS., 30 Stahlst.-Taf. a. a. China. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. 10. - Engelmann 417. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten v. Altona, Bremen, Bremerhaven, Cuxhaven, Danzig, Greifswald, Hamburg, Helgoland, Königsberg, Lübeck, Rügen, Stettin, Stralsund, Wyk auf Föhr u. a. - Ohne den Reihentit., Taf hier nicht a. a. China. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk geplatzt u. innen mit Papierstreifen verstärkt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1134 1.400,- Lwd. d. Zt. 1987 H&K 55/1135 1.050,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. etw. stockfl., Taf. teilw. gebräunt. 1989 H&K 58/874 890,- Hldr. d. Zt. - Es fehlt eine von zwei Norderney-Ansichten. Einige Textbll. mit geklebten Einrissen. Gewaschen u. neu aufgebd. 1990 H&H 62/695 1.400,- HKalbsldr. d. Zt. mit reichster Rverg., rosa Deckelbezug. - Erste Lage gelockert. Leicht stockfl., davon abgesehen besonders schönes Expl. 1991 BASS 57/797 1.800,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Vortit. mit Widmg, Tit. mit Besitzverm. Gering berieben. 1996 H&H 83/1017 650,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelbord., 2 Rsch. - Hier a. a. China. - Anfangs etwas stärker stock- u. wasserfl., sonst nur gering stockfl. Die erste Lage gelockert. Tit. mit 2 Einrissen. Leicht berieben u. bestoßen, Deckel gering angeschmutzt. Ob. Ecke des Vorderdeckels angebrochen. 2002 H&H 104/1015 L 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Reihentit., Taf hier nicht a. a. China. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk geplatzt u. innen mit Papierstreifen verstärkt.