Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

930 Richelet, Pierre.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

930 Richelet, Pierre.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $

930 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Richelet, Pierre. Dictionnaire de la langue françoise, ancienne et moderne. Nouvelle édition, augmentée d'un très-grand nombre d'articles. 3 Bde. Lyon, Bruyset, 1759. Gr.-Fol. IV, 802 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 787 SS.; 2 Bll., 907 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Graesse VI 1 , 115: "Fameux dictionnaire". - Sehr schöner, klarer, zweisp. Druck. - Meist sauber, die ersten Bll. in der unt. Ecke tls. moderfl. oder gering ausgefranst. Titel mit kl. hs. Besitzverm. 1836, Spiegel mit großem Exlibris der Buecherei Ebhardt. Einbde. stark beschabt u. bestoßen, Rsch. tls. abgelöst. Kapitale oben lädiert bzw. mit gr. Ausbruch. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&N 189/1874 190,- Kalbsldr.d.Zt. 1980 GEND 1811/1347 200,- Marmor. Kalbsldr.d.Zt. mit reicher Rverg. - Zuschl. hfl 220,- 2004 H&N 377/553 220,- Kalbsldr.d.Zt. 2006 KUYP 44/4905 210,- Hldr.d.Zt. 2010 H&H 127/2116 A 100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Meist sauber, die ersten Bll. in der unt. Ecke tls. moderfl. oder gering ausgefranst. Titel mit kl. hs. Besitzverm. 1836, Spiegel mit großem Exlibris der Buecherei Ebhardt. Einbde. stark beschabt u. bestoßen, Rsch. tls. abgelöst. Kapitale oben lädiert bzw. mit gr. Ausbruch. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
07.05.2012 - 09.05.2012