Auktionsarchiv: Los-Nr. 933

933 Jones, Inigo.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 933

933 Jones, Inigo.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $

933 ARCHITEKTUR. - Jones, Inigo. The Designs, consisting of Plans and Elevations for Public and Private Buildings, published by William Kent with some Additional Designs... Les Desseins, consistant en plans et elevations, pour des edifices publics et des batimens particuliers, augmentés de quelques dessins d'autres maitres. 2 Bde. Ldn., Benjamin White, 1770. Imp.-Fol. Gest. Frontisp. , 8; 8 Bll., mit 4mal ders. gest. Titelvign. (Portr.), 8 gest. Textvign. u. 2 gest. Init., 99 (31 teils mehrf.) Kupfertaf. Hldr. mit wenig Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Brunet III, 563; Ebert 10874; Fowler 162, Anm.; Graesse III, 475; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2268; vgl. Th./B. XIX, 122. - Dritte Ausgabe des zuvor bereits 1727 u. 1735 erschienenen Werkes. - "Lord Burlington, in 1724, commissioned William Kent to edit The Designs of Inigo Jones , which when completed included additional designs of Burlington and Kent himself" (Fowler). - Unbeschn., teilw. etwas gebräunt u. stockfl., wenige Taf. stärker fleckig oder angeschmutzt. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 PHIL 1112/167 6.000,- Hmaroquin d. 19. Jhdts. - Fehlt 1 Taf. - £ 2,000 1998 PHIL 2003/237 5.320,- Hmaroquin d. 19. Jhdts. - Fehlt 1 Taf. - £ 1,900 2003 BONH 1103/264 1.160,- Lwd. - Taf. aufgez., durchwegs fleckig. - £ 820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 933
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 933
06.11.2007 - 09.11.2007