933 RHEIN. - Simrock, Karl. Das malerische u. romantische Rheinland. Lzg., Haendel, um 1840. Gr.-8°. 488 SS., 60 Stahlst.-Taf. Grün Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 9. - Erste Ausgabe. - Text etwas gebräunt u. stellenw. fleckig, Taf. teils gering stock- u. fingerfl. Bestoßen, Buchblock gebrochen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1097 A 600,- Hldr. d. Zt. - Text etwas gebräunt u. stellenw. fleckig, Taf. tls. etwas stock- u. fingerfleckig. Bestoßen, Buchblock gebrochen. - Dieses Expl. in A 112 übernommen.