935 Goethe, Joh. Wolfg. v. Schriften. 4 Bde. Lzg., Göschen, 1787-91. 8°. Mit 3 (st. 4) gest. Titelvign. v. Grögory u. Lips nach Meil u. Oeser. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Goed. IV 3 , 4 s; Hagen 12, S 2 Ó; Hirzel A 146; Kippenb. 334. - Sogenannte "geringere" Ausgabe; eigener Nachdruck Göschens v. seiner illustr. Ausgabe, um den Nachdruckern zuvorzukommen. - Bd. 1 ohne Titelblatt. In jedem Band ist ein Blatt aus der Titelei gestempelt. Durchgehend gebräunt u. meist stockfleckig. Kapitale u. Kanten teils stärker beschabt. - Gest. Exlibris. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2705 280,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gleichmäßig gering gebräunt. Vorsätze mit rasiertem Besitzeintrag. Kapitale u. Ecken bestoßen, ein Rücken brüchig. 2000 H&H 98/1004 220,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tls. stockfl. bzw. gebräunt. Vereinz. mit Anstrchgn. u. Anmerkgn. in Blei u. Tinte. Einbde. mit Gebrauchsspuren.