936 Canitz, (Friedrich Rudolph Ludwig) v. Sämtliche Gedichte. Bern, Wagner für Walthard, 1770. 8°. Gest. Frontisp. , 208 SS., 4 Kupfertaf. v. I. R. Holzhalb nach S. H. Grimm. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Dünnh. 556, (6), h; v. F. du F. 1695: "This is the most charming of all Canitz editions"; Goed. III, 345, 2p; Jantz 729; Lanck./Oehler II, S. 152 u. Abb. 198; Rümann 150, Anm.; nicht bei H. d. B., Barocklit. - Die reizenden Illustrationen stammen aus der Ausgabe von 1764 und erscheinen hier zum zweiten Mal. - Breitrandig, kaum stockfl., Einbd. etwas fleckig, berieben u. bestoßen, vord. Vors. mit Exlibris Joh. Frz. Uffleger, G. Wüthrich u. Rudolf Curtius. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1215 170,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl. Einbd. etwas berieben, Kapitale u. Ecken bestoßen. 1990 H&H 63/1216 L 270,- Pp. d. Zt. - Breitrandig, kaum stockfl. 3 Exlibris. Leicht berieben. 2004 H&H 109/1965 70,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Sauber u. frisch, hübsch gebunden.