Auktionsarchiv: Los-Nr. 936

936 Maiolo, Simeone.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 936

936 Maiolo, Simeone.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 452 $

936 Maiolo, Simeone. Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica, nova et penitus admiranda ac summa iucunditate concinnata. Ed. altera priori auctior & correctior. 2 Bde. Mainz und Köln (Bd. 2) Albinus für Schönwetter, 1607-08. 4°. Tit. mit gest. Bordüre v. Gg. Keller , 3 Bll., 780 SS., 46 Bll. Index; Tit. mit gest. Vign. v. Gg. Keller , 3 (le. w.) Bll., 548 SS., 7 Bll. Index., 1 Falttab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) VD 17 11409358X und 12:639036K (Bd. 2); Ackermann (Geh. Wiss.) I, 155: "Höchst interessantes Buch"; Houzeau/L. 2867; Rosenthal, Bibl. magica 580; vgl. Brunet II, 1323, Caillet 7023, Dorbon-Ainé 2858, Graesse IV, 345 und Riccardi I 2 73. - Erstmals 1597 zu Rom unter anderem Titel erschienene "Hundstage" des aus Asti stammenden Bischofs v. Volturara, Simeone Majolo (siehe Jöcher III, 54), eines umfangreichen naturwiss. Werkes mit Kapiteln über "Insecta, Quadrupedes, Serpentes, Pisces, Insulae (darin über Island, Ceylon, Japan und Florida), Metalla, Herbae, Planate" usw., mit ausführl. Registern. - Die Tit. mit durchgestrichenem Besitzverm. Gebräunt und tls. stockfl. In Bd. 2 fehlt wohl das le. w. Bl. Die Falttab. in Bd. 2 stark knitterfaltig und stockfl. Einbde. berieben und etw. bestoßen. Zuschlag: 360,- € / 450,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 936
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 936
03.05.2010 - 05.05.2010