Auktionsarchiv: Los-Nr. 938

938 Hamilton, William.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
35.000 €
ca. 45.084 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 61.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 938

938 Hamilton, William.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
35.000 €
ca. 45.084 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 61.830 $

938 ITALIEN. - Hamilton, William. Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Sicilies As They have been communicated to the Royal Society of London. 2 Bde. - Supplement to the Campi Phlegraei Being an Account of the Great Eruption of Mount Vesuvius in the Month of August 1779. Communicated to the Royal Society of London. - Zus. 3 Bde. Neapel, P. Fabris, 1776-79. Gr.-Fol. 1 Bl., 90 SS., 1 Bl.; 54 Bll.; 2 Bll., 29 SS., 5 Bll., 59 kolor. Kupfertaf. v. P. Sandby nach P. Fabris, 1 dpblgr. kolor. Kupferkte. v. J. Guerra nach Fabris . Hldr. d. Zt., Hpgt. d. Zt., Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., alle 3 Bde. mit demselben Deckelbez. Schätzpreis: (35.000,- €) Brunet III, 31; Ebert 9246; Graesse III, 205; Kissner 193 (ohne Suppl.); Lewine 232; Poggend. I, 1009; nicht bei Cicognara u. Fossati Bellani. - Erste Ausgabe des berühmten Werkes über die Vulkane Süditaliens. Sir William Hamilton (1730-1803) war seit 1764 englischer Gesandter in Neapel, wo er sich neben der Diplomatie archäologischen u. naturwissenschaftlichen Studien widmete. Seine Gattin, Lady Emma Hamilton, war die Geliebte Lord Nelsons. Die prächtigen, durch das sorgfältige Kolorit wie Aquarelle wirkenden Tafeln zeigen in erster Linie den Vesuv (verschiedene Ausbrüche, seine ständig sich verändernde Gestalt), ferner die Liparischen Inseln, Neapel, die Solfatara, Monte S. Angelo, Capri, Procida, Ischia, den Lago d'Agnano, Nisida, Pozzuoli, den Lago d'Averno, die Campi Flegrei, Catania mit dem Ätna, Pompeii, Gesteinsproben usw. Die Karte zeigt den Golf v. Gaeta u. den Golf v. Neapel. - Englisch-französischer Paralleltext. - Breitrandig, Text stärker, die Tafeln nur gering stockfl., Einbände berieben u. bestoßen, der Pgt.-Rücken des Tafelbands mit Einrissen. - Exlibris Ulrico Hoepli, Mailand. First edition, a complete copy with good margins, text heavily, plates only lightly foxed, text and supplement bound in contemporary half calf, plates bound in contemporary half vellum, unfiform covers, some wear to bindings, vellum spine chipped. Zuschlag: 48.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 53/681 28.000,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Komplett, kaum fleckig, Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Sch. 25.000.- 1991 WACH 11/652 62.000,- Hldr. d. Zt. 1992 CHR 1111/0000 58.000,- ? - Komplett, gute Provenienz. Käufer: Mediolanum. £ 24.000. 1993 H&H 71/905 34.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Es fehlen die Taf. 3 (View of Naples taken from Pausilippo) u. 7 (View of Mt. Vesuvius from the sea shore, at Resina). Die Abb. 1 der Taf. 50 (Gesteinsproben) ist durch Ausschneiden entfernt worden. Davon abgesehen vollständiges, breitrandiges, nur unwesentlich fleckiges Exemplar, die Einbände etwas berieben u. bestoßen. 1994 SOTH 0812/89 86.000,- Pgt.d.Zt.mit Verg. v. Staggemeier & Welcher (aus Slg. ABbey). - Komplett. PRACHTEXEMPLAR aus Slg. Otto Schäfer, erzielte in Sonderaution Tl. I (Italian Books) US-$ 55.000,- Zuschlag zzgl. Aufgeld an Libr. Thomas-Scheler. 1995 SOTH 1212/214 38.500,- Maroquin d. Zt. - FH copy. - $ 27,000 1997 CHRI 0312/297 83.000,- Mod. Hpgt. - Feltrinelli copy. - £ 28,000 2001 SOTH 1101/221 310.000,- Sign. Pgt. d. Zt. - Hamilton/Abbey/Schäfer/Freilich copy, bedeutender Einband! - $ 140,000 2002 CHRI 1107/155 53.000,- Hldr. d. Zt. - £ 35,000 2004 BLOO 2110/143 56.500,- Maroquin d. Zt. - £ 40,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 938
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 938
07.11.2006 - 09.11.2006