Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

94 Lipomanus, Aloisius.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

94 Lipomanus, Aloisius.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 142 $

94 Lipomanus, Aloisius. Catena in Genesim ex authoribus ecclesiasticis plus minvs sexaginta ... Paris, Guillard, 1546. Fol. Tit. mit Druckerm. u. Wappenholzschn. verso, 26 unn., 1 w., 434 num. Bll. Ldr. Ende d. 17. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Adams L 749; vgl. Renouard 403 (ident. Druckerm. für Pierre Gromors 1516-45); nicht im STC. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von Erklärungen zur Genesis, zusammengestellt von Lipomanus, Bischof von Bergamo, der aus dem venezianischen Adel stammte und als "wohlbewandert galt in den klassischen Sprachen, als tüchtiger Theologe und Historiker"(Wetzer/W.). - Anfangs im Bug etwas wasserfl. Stellenw. gering wurmstichig. Berieben u. bestoßen, Kapitale beschädigt. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/353 150,- Braun Ldr. Ende d. 17. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Anfangs im Bug etwas wasserfl. Stellenw. gering wurmstichig. Berieben u. bestoßen, Kapitale beschädigt. - dieses Expl. in A 132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
02.05.2013 - 03.05.2013