Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

941 Palladio, Andrea.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

941 Palladio, Andrea.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $

941 ARCHITEKTUR. - Palladio, Andrea. Les Bâtimens et les desseins recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi... 4 Tle. - Les Thermes des Romains... avec quelques observations par... Bertotti Scamozzi d'après l'exemplaire du Lord comte de Burlington... Zus. 5 Tle. in 2 Bdn. Vicenza, Rossi, 1796-97. 4°. Mit 2 gest. Frontisp. u. 233 teils gef. Kupfertaf. nach Ant. Mugnon. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Ebert 15669; Fowler 235; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2722; vgl. Brunet IV, 321 u. Graesse V, 108. - Gleichzeitig mit italienischem Text erschienen. - Gering stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, vorderes Gelenk v. Bd. 2 geplatzt. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/1716 600,- Hldr. d. Zt. - Ohne Tl. 5 (Thermes). 2002 Z&K 40/1933 2.000,- Hldr. d. Zt. - Variante mit italienischem Text.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
06.11.2007 - 09.11.2007