941 Mably, Gabriel Bonnot Abbé de. Des Droits et des devoirs du citoyen. Kehl, o. Dr., 1789. 8°. 2 Bll., 367 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Cioranescu 41188; Tchemerzine VII, 271. - Seltene Originalausgabe (1. Druck) des posthum ersch. Essais, in dem Mably eine neue Auffassung von Staatsbürgerschaft definiert. In acht fiktiven Gesprächen, Ort der Unterhaltung ist Marly, das Lustschloß des Königs, Gegenstand sind die drei Fragen: Gibt es ein Recht u. eine Pflicht der Bürger, eine Revolution zu machen? Welche Mittel haben sie? Wie kann die gewonnene Freiheit gefestigt werden? - Gering gebräunt, wenig fleckig. Ecken bestoßen, Gelenke brüchig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand