Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

941 Porta, Giovanni Battista della.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 596 $

941 OKKULTISMUS. - Porta, Giovanni Battista della. Magiae naturalis libri viginti... Leiden, Petrus Leffen, 1651. 12°. Kupfertit. (dat. 1650) , 7 Bll., 670 SS., 11 Bll., mit einigen Holzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Caillet 8851, Anm.; Graesse 112; du Prel 509; Thorndike VI, 420, Anm. 73; vgl. Ackermann I, 629ff., Dorbon-Ainé 3728ff., Rahir 1950 u. 1967 sowie Rosenthal 3022ff.; nicht bei Chorinski u. Voynich. - Erstmals 1558 in Neapel erschienene, oft aufgelegte Abhandlung über natürliche Magie. Ferner über Destillieren, Metalle, Obst, "eingehend behandelte er darin Wunderheilungen, die er allerdings auch durch Annahme geheimnisvoller Kräfte, Symphathia zu erklären trachtete" (Schelenz 413). - Wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 400,- € / 596,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 TEN 118/295 160,- = Expl. A 99. 1983 H&K 41/1971 220,- Hldr. 1983 H&K 41/1971 220,- Hldr. ------ in Auktion 111 eingeliefert. 1986 VEN 56/876 220,- Pgt. d. Zt. 2000 H&H 99/1691 320,- Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt. Kupfertit. unten bis zum Billdrand beschn. u. angesetzt, im Längsrand kl. Ausbesserung. Einband etwas knitterig, Kapitalbündchen defekt, vord. Vorsatzbl. fehlt. 2005 H&H 111/617 220,- Hldr. - Leicht bräunlich. Kupfertit. mit kl. hs. Verm. in der Jahreszahl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
09.11.2009 - 11.11.2009