Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

945 (Ghisi, Giorgio.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

945 (Ghisi, Giorgio.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

945 MALEREI und ZEICHNEN. - Michelangelo. - (Ghisi, Giorgio. Folge v. 10 Stichen nach Michelangelos Jüngstem Gericht in der Sixtinischen Kapelle). Rom, Giovanni Giacomo de Rossi um 1650. Gr.-Fol. 10 dpblgr. Kupfertaf. Hldr. um 1800. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) B. 25; Boorsch/Lewis 9. - Späte Ausgabe der seltenen, erstmals um 1545 erschienenen Folge. Die Tafeln A-H liegen im 2. Zustand (v. 2 bzw. 3) vor, Tafeln I und L im 5. Zustand (v. 6). Eine Tafel K existiert nicht. - "Ten irregularly shaped plates, which join as a jigsaw puzzle... Ghisi's major work during the 1540s was his engraving of The Last Judgment after Michelangelo... Many other engraved versions were made before the end of the sixteenth century, but Ghisi's easily surpasses all of them" (B./L.). - Vorgebunden (wie bei den meisten Exemplaren dieser Ausgabe) ist ein formatgleiches Doppelblatt mit 2 weiteren Kupfern : links Ghisis Porträt des Michelangelo (B. 71; B./L. 39), rechts Sebastiano Fulcaros Gesamtansicht des Freskos (B./L. S. 57, Nr. 17; Le Blanc II, 285, 2). - Sehr breitrandig, etwas gebräunt, stock- u. wasserfl., Taf. L verso mit alter hs. Notiz, Portr. mit kl. Ausriß am unt. w. Rand, Bindung teilw. gelöst, Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
07.05.2012 - 09.05.2012