Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

946 Preißler, Johann Daniel.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

946 Preißler, Johann Daniel.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 383 $

946 MALEREI und ZEICHNEN. - Preißler, Johann Daniel. Die durch Theorie erfundene Practic, Oder Gründlich-verfaßte Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Werken bestens bedienen kan. 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fleischmann für Preißlers Erben, 1765-68. Gest. Frontisp. , 16 (4 mal 4) Bll., 72 (4 mal 18) Kupfertaf. - II. Derselbe. Gründliche Anleitung, welcher man sich im Nachzeichnen schöner Landschafften oder Prospecten bedienen kan... 6. Aufl. Nbg., beim Verf., 1766. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - III. Cesio, Carlo. L'anatomia dei pittori, das ist: deutliche Anweisung und gründliche Vorstellung von der Anatomie der Mahler... übersetzet... von Johann Daniel Preißlern. 6. Aufl. Ebenda, 1769. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - Fol. Biegs. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4628f. sowie Thieme/B. VI, 316 u. XXVII, 374. - Die oft aufgelegte "Practic" erschien erstmals 1728-31. - Etwas abgegriffen, Ränder stellenw. wasserfl., Frontisp. u. Tl. 4, Taf. 17 in I lose, letztere mit Bleistiftumrahmung u. -schraffur verso. Taf. 3 u. 14 in III gelockert u. mit Randmängeln. Einband stark berieben u. bestoßen, Rsch. fehlt. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1643 280,- Hldr. d. Zt. - Tl. 3 ohne Taf. 3-5 u. 14, Tl. 4 ohne Taf. 6. Stellenw. gering stockfl. oder verschmutzt, in der unteren rechten Ecke meist etwas fingerfl. Stark berieben u. bestoßen, Rücken stark lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
07.05.2012 - 09.05.2012