Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

95 Astesanus de Ast.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

95 Astesanus de Ast.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.667 $

95 Astesanus de Ast. Summa de casibus conscientiae. (Basel, Michael Wenssler u. Bernhard Richel, nicht nach 1477). Fol. 430 (st. 432) unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.360,- $) GW 2753; Hain 1892; BMC III, 724; Pr. 7528; Goff A 1164; BSB-Ink A 797; IGI 924; Pell 1404; Voull., Bln. 408; nicht bei Oates u. Polain. - Enzyklopädie des gesamten Wissens des 14. Jhdts., entstanden auf Veranlassung des Kardinals Johannes Cajetani de Ursinis um 1317 und erstmals um 1468 bei Johann Mentelin in Straßburg erschienen. "Im Gegensatz zu den älteren gleichartigen Werken, die von den Dominikanern ausgegangen waren, tritt bei Astesanus das juristische Element stärker hervor... hat wesentlich zur Rezeption des römischen Rechts beigetragen" (Schorbach, Mentelin 28). - Monumentaler und seltener Baseler Druck, teilweise seitengetreuer Nachdruck von Mentelins zweiter Ausgabe, um 1472 (GW 2751). Zufolge BMC ist der Druck ab Bl. 215 (Lage y) von Richel in einer sehr ähnlichen Type (BMC Type 94) wie die Wensslersche (BMC Type 92a) fortgesetzt worden. Also ein interessantes typographisches Beispiel dafür, dass sich bei so umfangreichen Werken wie dem vorliegenden zwei Drucker die Arbeit teilten. - Ohne das Dpbl. D 2/9 (durch ältere Negativ-Fotokopie ersetzt); einem zeitgenössischen Vermerk am Fuß von Bl. D 1 v zufolge scheint das Dpbl., von dem noch der Falz erhalten ist, schon kurz nach dem Binden entfernt worden zu sein. Davon abgesehen komplettes, breitrandiges Exemplar auf sehr kräftigem Papier, rubriziert, Lombarden und Überschriften in Rot eingefügt, acht größere Initialen in Gelb und Rot, auch Grün eingemalt. Alt foliiert, vereinzelt alte Randglossen, im Vorderdeckel alter Besitzvermerk des Klosters St. Mang zu Füssen und (von anderer Hand) ein Eintrag zur Biographie des Verfassers. Die 3 le. Bll. mit Wasserflecken, das Schlußbl. stärker u. mit kl. Schadstellen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten. Einband ohne das 10teilige Beschläge und die beiden Schließen, Vorderdeckel ausgebessert, Hinterdeckel erneuert, Rücken grau übertüncht u. an beiden Kapitalen beschädigt. A splendid and rare edition of this extensive 14th-century encyclopaedia, especially important for the reception of Roman law, lacking bifolium D 2/9 , otherwise a complete copy with good margins, rubricated and supplied with lombard initials and headings in red, eight larger initials supplied in yellow, red and green, contemporary ms. foliation, a few marginal notes, some waterstaining at end, some damage to final leaf. Contemporary blindtooled calf over wooden boards, lacking brass bosses and cornerpieces as well as the two clasps, repairs to upper cover, lower cover replaced, spine painted grey and damaged at ends. Mit Sch. 4.000,- in H&H 133 übergeben. Zuschlag: 4.200,- € / 5.628,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 KAFA 79/17 720,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. - Ohne das Dpbl. D 2/9 (durch ältere Negativ-Fotokopie ersetzt); einem zeitgenössischen Vermerk am Fuß von Bl. D 1 v zufolge scheint das Dpbl., von dem noch der Falz erhalten ist, schon kurz nach dem Binden entfernt worden zu sein. Davon abgesehen komplettes, breitrandiges Exemplar auf sehr kräftigem Papier, rubriziert, Lombarden und Überschriften in Rot eingefügt, acht größere Initialen in Gelb und Rot, auch Grün eingemalt. Alt foliiert, vereinzelt alte Randglossen, im Vorderdeckel alter Besitzvermerk des Klosters St. Mang zu Füssen und (von anderer Hand) ein Eintrag zur Biographie des Verfassers. Die 3 le. Bll. mit Wasserflecken, das Schlußbl. stärker u. mit kl. Schadstellen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten. Einband ohne das 10teilige Beschläge und die beiden Schließen, Vorderdeckel ausgebessert, Hinterdeckel erneuert, Rücken grau übertüncht u. an beiden Kapitalen beschädigt. A splendid and rare edition of this extensive 14th-century encyclopaedia, especially important for the reception of

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
04.11.2013 - 05.11.2013