Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

95 Lortet, (Louis).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

95 Lortet, (Louis).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

95 LEVANTE. - Lortet, (Louis). La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée 1875-1880. Paris, Hachette, 1884. Fol. 2 Bll., 675 SS., mit 372 teils ganzs. Holzst., 1 mehrf. gef. farblithogr. Kte. Hellrot OHmaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Deckelschwarzpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Kat. Fischer 367; Röhricht 3377, 4 (falsch "Paul Lortet"); nicht bei Weber. - Mit schönen Ansichten v. Palermo, Smyrna, Rhodos, Tripoli, Beirut, Sidon, Tyrus, Akko, Nazareth, Nablus, Jerusalem, Hebron, Bethlehem, Jaffa, Tiberias, Magdala, Damaskus, Baalbek etc. sowie zahlreichen Darstellungen v. Kostümen, Altertümern, Straßenszenen usw. - Etwas stockfleckig, die Karte mit einigen Einrissen, der prächtige Einband gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.120,- $] " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
09.05.2016 - 10.05.2016