950 Dampf und Elektricität. Die Technik im Anfang des 20. Jhdts. 2 Bde. (Textheft u. Tafelbd.). Lzg., Maier, um 1905. Qu.-Fol. 26 SS. mit einigen Abb.; farb. Frontisp., Tit., 1 Bl., 1 Taf. Farbenerklärung, 8 aufklappbare farb. Modelltaf. OLwd. mit silber- u. blindgepr. Vorderdeckelillustr. u. OKart. mit derselben einfarb. Illustr. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) In verschiedenen Verlagen u. mit unterschiedlichem Umfang mehrfach aufgelegt. Die Taf. zeigen: Lokomotive, elektrische Vollbahn-Lokomotive, Automobilwagen, Telefon, Neuhaus-Pulsometer usw. - Einige kl. Klappteile fehlen. Etwas gebräunt u. fleckig. Textheft mit Randmängeln. Einband bestoßen, Kap. lädiert. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/534 200,- OLwd. mit silber- u. blindgepr. Vorderdeckelillustr. u. OKart. mit derselben einfarb. Illustr. - Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Die Seidenhemdchen zum Schutz der Modelltaf. fehlen. Lwd.-Einband beschabt u. bestoßen, Bindung gelockert, der OUmschl. etwas fleckig und ausgefranst.