Auktionsarchiv: Los-Nr. 953

953 Ryff, Peter.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 953

953 Ryff, Peter.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $

953 MATHEMATIK. - Ryff, Peter. Quaestiones geometricae, in Euclidis & P. Rami stoicheiosin (gr.), in usum scholae mathematicae collecta. Quibus geodaesiam adjecimus per usum radii geometrici. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1600. 4°. 135 SS. mit viel. teils figürl. Holzschn. u. 2mal ders. Verlegerm. Pp. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Adams R 991; Honeyman 2711; Poggend. II, 727; STC 763; nicht im VD 16. - Die sehr seltene erste Ausgabe des mehrfach aufgelegten, mit einigen hübschen Holzschnitten zur Geodäsie versehenen Werks. Ryff (1552-1629) war praktischer Arzt u. Professor der Mathematik in Basel. - Gering gebräunt, kaum stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., rücks. überklebte Stempelentferung, dadurch winzige Defekte ohne Textverlust. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 953
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 953
03.05.2010 - 05.05.2010