Auktionsarchiv: Los-Nr. 954

954 Schmidt, Johann Jacob.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 954

954 Schmidt, Johann Jacob.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $

954 MATHEMATIK. - Schmidt, Johann Jacob. Biblischer Mathematicus Oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften Der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic... Als ein Anhang ist beygefüget Herrn George Sarganecks Versuch einer Anwendun der Mathematic in dem Articul von der Grösse der Sünden-Schulden. Züllichau, Waisenhaus/Frommann, 1736. 8°. Gest. Frontisp. , 11 Bll., 672 SS., 16 Bll., 28 meist gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Offenbar einzige Ausgabe des interessanten Werkes; der Verfasser war "Prediger zu Peest und Balow". - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KIE 52/4858 280,- Pgt. d. Zt. 2004 KIE 53/3974 230,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 954
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 954
03.05.2010 - 05.05.2010