Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

955 Röding, J. H.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

955 Röding, J. H.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 511 $

955 MARINE. - Röding, J. H. Allgemeines Wörterbuch der Marine. Bd. 4 (v. 4). Hbg., Nemnich u. Lzg., Böhme, (1798). 4°. 56 Spp., 115 tls. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 1001; Zischka 75. - Der Tafelband des umfangreichsten älteren Nachschlagewerks für Schiffahrt u. Schiffbau mit sehr detaillierten Abildungen v. Schiffen, Schiffsteilen, Zubehör, Knüpfen der Hanfseile etc. - Vord. Vorsatzbl. mit Leimschatten, Tit. mit gelöschtem Stempel. Die Taf. in klaren, kräftigen Abdrucken. Einband berieben u. bestoßen. Rücken u. Gelenke tlw. abgeplatzt, vord. Gelenk gelockert. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1918 1.600,- Hldr. d. Zt. - Hier nur Bd. 4 (Atlas). - Leicht fl., wenige Taf. etw. wasserrandig. Berieben, bestoßen, beschabt. 1997 Z&K 30/1303 1.600,- Kpl. 4 Bde. 2000 H&H 98/752 1.100,- Ldr. d. Zt. - Sauber. Wenige Taf. am unt. Rd. etw. knapp an den Plattenrd. beschnitten. Vors. mit kl. Ausschnitt. Tit. mit Nr. in Rotstift. Berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
07.05.2012 - 09.05.2012