Auktionsarchiv: Los-Nr. 956

956 (Eckermann, Johann Peter).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 956

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

956 Goethe. - (Eckermann, Johann Peter). Weimars Jubelfest am 3ten September 1825. Abt. 1 (v. 2): Die Feyer der Residenzstadt Weimar. Weimar, Hoffmann, 1825. Gr.-8°. 114, 62, 165 SS., 8 (3 kolor.) Kupfertaf. Grün Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Goed. IV 2 , 709, 15; Hagen 736; Kippenb. II, 6133. - Selten, da der Verleger das Buch, das ihm liegengeblieben war, als Makulatur verbrauchte. - Eine Festschrift zum fünfzigjährigen Regierungsjubiläum des Großherzogs Carl August. Die vorliegende erste Abt. enthält, eingeleitet durch Eckermanns Beschreibung des Schmuckes an Goethes Haus, die von Goethe selbst verfaßten Erläuterungen der symbolischen Bilder, die sein Haus zierten. Die kolorierten Kupfer III-V zeigen eine Abbildung des Hauses und der 8 Gemälde. Auf den anderen Kupfern Ehrenmedaillen und das neue Hoftheater, Ehrenmonumente, Grundrisse u. Längsschnitt des Hoftheaters, die Bürgerschule und den Eingang zum Festsaal. - Ohne Teil 2, der 1826 erschien. Stellenweise etwas stockfleckig, gering gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke stärker abgeschabt, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 956
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 956
02.05.2013 - 03.05.2013