956 ÖSTERREICH. - Maria Lanzendorf. - (Caccia, Franc.). Mater Dolorosa, et gratiosa. Schmertzhaffte u. Gnadenreiche Mutter, Das ist: Ursprung, Alter, Gnaden- u. Miracul-Beschreibung der vorhin uhr-alten, u. nun neuerbauten Kirchen zu Maria Lantzendorff... Wien, Heyinger, 1703. 4°. Gef. gest. Frontisp. , 9 Bll., 452 SS., 7 Bll. Reg., 1 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (360,- €) Seltene Chronik des Wallfahrtsortes, mit einer hübschen Ansicht v. Kirche u. Franziskanerkloster, das andere Kupfer mit dem Gnadenbild. - Text etwas gebräunt. Tit. mit altem Besitzvermerk. Einbd. beschabt, ob. Kapital leicht bestoßen, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand