957 Dreves, Joh. Frdr. P. (u. Frdr. G. Hayne). Botanisches Bilderbuch für die Jugend u. Freunde der Pflanzenkunde. Tl. 2 (v. 5). Lzg., Voß, 1794-98. 4°. Gest. Tit. mit kolor. Vign. , 176 SS., 35 kolor. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Nissen, BBI 528 (ohne detaill. Koll.); Wegehaupt 499 (nur Tle. 1-3). - Getreue Abbildungen deutscher Gewächse mit latein. u. deutschen Namen, Beschreibungen in Deutsch, Französ. u. Englisch. - Die Blumen in besonders schönem zeitgenöss. Kolorit. Text tls. leicht gebräunt, tls. etwas braun- oder stockfl. Taf. meist frisch. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/372 1.000,- Lwd. um 1840. - 1 Bd. mit 83 Taf. aus allen Bdn., 1 Kupfertit. 1993 H&H 71/458 900,- Hlwd. - Ohne Tle. 4 u. 5, die Taf. 103-152 enthalten. Die typogr. Tit. von Bd. 1 u. 2 fehlen, die gest. Tit. von 1 u. 2 leicht angeschmutzt od. wasserfl. Vereinzelt gering gebräunt od. stockfl., die Taf. teils minimal beschnitten. Die dekorativen Pflanzendarstellungen in kräftigem Altkolorit.