Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

959 Osterwald, Carl.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

959 Osterwald, Carl.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

959 Goethe. - Osterwald, Carl. Das Römische Denkmal in Igel und seine Bildwerke, mit Rücksicht auf das von Zumpft nach dem Originale ausgeführte 19 Zoll hohe Modell. Mit einem Vorworte von Goethe. Koblenz, Baedeker, 1829. 4°. 60 SS., 4 (3 gefalt.) lithogr. Taf. OUmschl. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Goed. IV 3 , 529, 343; Hagen 759; Kippenb. 636. - Mit dem Erstdruck des umfangreichen Briefes von Goethe. - Die Tafeln mit Detail- u. Gesamtansichten der Igeler Säule, dem besterhaltenen Pfeilergrabmal seiner Art aus dem 3. Jhdt. - Text durchgehend etwas gebräunt u. stellenw. leicht stockfl. Die Taf. ebenfalls etwas stockfl. Umschl. leicht angestaubt, Rücken stärker ausgefranst. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 V&H 107/1138 300,- OBrosch. - Wasserfl. u. verschmutzt. Umschl. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
02.05.2013 - 03.05.2013