Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

959 Scriptores rervm germanicorvm

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 959

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $

959 Scriptores rervm germanicorvm à Carolo M. usq. ad Fridericvm III. ... in vnvm volvmen collecti. Accessit etiam praefatio Jo. Schilteri. Straßb., Dulssecker, 1702. Fol. Frontisp. , 4 Bll. mit gest. Titelvign. , 148 SS., 1 Bl., 326 SS., 5 Bll., 336 SS., numer. Bll. 337-378, 98 SS., 34 unn. Bll., 16 (5 dpblgr., dav. 2 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Ebert 20753, 11; Graesse VI 1 , 334; Potthast I, XVII. - Neue Ausgabe der 1685 v. J. G. Kulpis hrsg. Sammlung. Vereinigt mehrere tls. ungenau pag. Chroniken, Annalen u. Viten (Aenea Silvio, Albert v. Stade, Andreas v. Regensburg etc.), wichtig vor allem die umfangreiche (326 SS.) Zusammenstellung von Urkunden u. Akten zur Regierung Friedrichs III. Hierzu auch die Taf. mit Abb. des Sarkophags Friedrichs, Siegeln u. Münzen. Viele Passagen auch in Deutsch. - Druckvariante ; Titel mit abweichender Typographie u. mit abweichender Darstellung auf der Titelvignette sowie zusätzl. Vorwort v. Gg. Kulpis. - Stellenw. gering stockfl. u. gebräunt. Tit. mehrf. gestemp., titelvign. flau im Abdruck. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. gebrochen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1255 800,- Pgt. d. Zt. Beigebdn.: 1 gef. Kupfertaf. "Histor.-chronolog. Spiel-Tafel zu Erlernung der Teutschen Reichs-Historie". 1720. - Tls. gebräunt. Leicht wasserfl. 1989 R&A 41/4554 400,- Pgt. d. Zt. Etw. gebräunt oder stockfl. 1994 H&H 75/880 200,- Pp. d. Zt. - Vorstücke zusätzl. mit 2 Bll. Vorrede zur Ausg. 1685, das schöne Frontisp. v. E. Küsell nach J. Walter (Portr. Friedrichs III.) in den Tafelteil gebdn. - Tls. stärker gebräunt, stellenw. leicht stockfl., die Taf. stellenw. bis über den Plattenrand beschnitten, Frontisp. oben u. eine weitere Taf. seitl. angeschnitten. Einbd. fleckig, stärker beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 959
04.05.2004 - 06.05.2004