Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

961 Goethes Weimar.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

961 Goethes Weimar.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $

961 Goethes Weimar. 4 Heftchen mit Gedichten u. Ansichten. 1813-ca. 1850. Qu.-Kl.-8° bis 4°. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) 1. Bilder-Scenen mit Gesang aufgeführt am 16. Februar 1813. Weimar. 7 unn., 1 w. Bll. - Vgl. Kipp. 451 (Bilder-Scenen 1817). Die Abend-Unterhaltung mit 10 Darbietungen, u. a. "eine Symphonie von Mozart. Eine Polonaise, für die Flöte gespielt von A. E. Müller. Fagott-Conzert, geblasen von Fischer aus Hamburg. Ein Conzert auf dem Pianoforte, von Ries mit Begleitung des Orchesters...". Dazu die Darstellungen des Hippolyt nach Guérin, des Belisar u. Horatier nach David sowie eine Darst. Arcadien . 2. (Riemer, Frdr. Wilh.) Jubelgedicht am Siebenten November 1825. Weimar. 4°. 8 unn. Bll. Blau Umschl. d. Zt., Goldschn. - Kipp. 1192. "Und also war's! Fest drängte sich an Feste...". Kräftiger, schöner Druck, sehr breitrandig u. frisch. 3. Erinnerungen an Weimar und seine Umgebungen. Weimar, Lobe, ca. 1840. Qu.-Kl.-8°. 9 kolor. Stahlstichtaf. OUmschl. - Eine Gesamtansicht, Fassaden u. Interieurs der Häuser von Goethe, Herder u. Schiller das Theater, die Bibliothek u. das Mausoleum. Hübsch kolor., leicht gebräunt, eine Taf. unten etwas kürzer. Umschl. mit Gebrauchsspuren. 4. Erinnerungen an Weimar und seine Umgebungen. Weimar, Lobe, ca. 1840. Qu.-8°. 6 kolor. lithogr. Taf. OUmschl. - Ähnliches Heft wie vor, nur etwas größer. Leicht fingerfl. Umschl. ebenf. mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Marienbad . Ein Heftchen mit 4 lithogr. Taf. Umschl. d. Zt. - Romant. Ansicht der Stadt, vom Ferdinands- u. Kreutzbrunnen, das neue Badehaus. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
02.05.2013 - 03.05.2013