967 (Finckh, Gg. Phil.). Bayren zu Bequemen Gebrauch in 28 Tab. vorgestellt. - S. Rom. Imp. Circuli et Electoratus Bavariae Geographica Descriptio... Nebst: Allg. Register aller deren Laender, Staette etc. Augsb., Stridbeck, 1684. 4°. Dpblgr. Kupfertit. , typogr. Tit., 14 SS., 1 grenzkolor. gest. Übersichtskte., 28 dpblgr. Kupfertaf. mit 25 grenzkolor. Ktn., 1 gest. dpblgr. Meilenzeiger , Tit., 80 (st. 84) SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Pfister I, 476; Lentner 3154 (in d. Textkoll. gering abw.). - Mit dem Register. Gegenüber anderen Expln. hier ohne Vortit., evtl. fehlt auch ein typogr. Vortit. zu den Karten. Taf. 8 (Portr. Max. Emmanuel) stark gebräunt. Im Bug unten teils leicht wurmstichig oder mit kl. Einrissen. Taf. 24 in der re. Hälfte des unt. Randes bis zur Darst. beschn. Ränder etwas stockfl., leicht fingerfl. Aus dem Reg. fehlen SS. 29-32. Einbd. etwas beschabt, Ecken bestoßen, Rücken wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/501 8.500,- Geglätt. rot Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Ohne das 84seitige Register. - Kollation: Dpblgr. Kupfertit., 2 Bll., 14 SS., 1 Bl., 1 grenzkol. gest. Übersichtskte., 28 dpblgr. Kupfertaf. mit 25 grenzkol. Ktn., 1 gest. dpblgr. Meilenzeiger. - Die bekannte Bayernkte. in einem sehr schönen u. vollst. Expl. in prachtvollem zeitgen. Einbd., aus d. Bibl. Hans Fürstenberg mit dessen Exlibris a. d. vord. Spiegel. Die Kupfertaf. in d. numer. Reihenfolge eingebd. u. mit den weißen Rückseiten zusammengeklebt. - Stellenw. leicht stock- oder fingerfl. Einbd. mit winzigen geschickten Reparaturen u. minimalst beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 108/1219 A 650,- Ldr. d. Zt. - MIT dem Register. Kollation: Dpblgr. Kupfertit., typogr. Tit., 14 SS., 1 grenzkol. Übersichtskte., 28 dpblgr. Kupfertaf. mit 25 grenzkol. Ktn., 1 gest. dpblgr. Meilenzeiger., Tit., 80 (st. 84) SS. - Gegenüber anderen Expln. hier ohne Vortit., evtl. fehlt auch ein typogr. Vortit. zu den Karten. Taf. 8 (Portr. Max. EEmmanuel) stark gebräunt. Im Bug unten teils leicht wurmstichig oder mit kl. Einrissen. Taf. 24 in der re. Hälfte des unt. Randes bis zur Darst. beschn. Ränder etwas stockfl., leicht fingerfl. Aus dem Reg. fehlen SS. 29-32. Einbd. etwas beschabt, Ecken bestoßen, Rücken wurmstichig. - Dieses Expl. mit reduz. Schätzpr. in A 111 übernommen.