967 Physiologie. - Spallanzani, Laz. Expériences pour servir à l'histoire de la génération des animaux et des plantes. Genf, Chirol, 1785. 8°. Vortit., Tit., CXVI, 413 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Cole 1860; Hirsch/H. V, 353; Waller 11008; vgl. Garrison/M. 981 (ital. Ausg.). - Spallanzani gilt als Begründer der experimentellen Physiologie, "Geradezu bahnbrechend und von ganz besonderer Bedeutung für die Med." (H./H.). Hier die französ. Übers. des berühmten Genfer Naturforschers Jean Senebier (H./H. V, 227) mit seiner umfangreichen Vorrede Ébauche de l'histoire des êtres organisés avant leur fécondation . - Text durchgeh. etw. gebräunt, unt. Kapital u. Ecken bestoßen, Rücken in der Mitte mit großer Schabstelle. Nachverkaufs-Preis: [240,- €] / [348,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/952 420,- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1988 H&K 56/749 200,- Pp. d. Zt. - Recht breitrandig. Leicht gebräunt u. stockfl. Mehrere Bll. gestemp. Ob. Kap. bestoßen. Vord. Vors. fehlt. 1990 R&A 46/722 1.000,- Pp. d. Zt. - 2004 H&H 109/633 140,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tls. etwas gebräunt, die ersten drei Bll. an den Rändern braunfl. Einbd. mit kl. Schabspuren, Ecken bestoßen. Rücken unten unauffällig restauriert. Spiegel, Gelenke u. Rücken etwas wurmstichig. Rsch. betitelt "Oeuvre de Senebier 14". Gest. französ. Wappenexlibris.