969 Grabbe, Christian Dietrich. Sämmtliche Werke und handschriftlicher Nachlaß. Erste kritische Gesammt-Ausgabe. Hrsg. u. erläutert v. Oskar Blumenthal. 4 Bde. Detmold, 1874 (Bln., Grote, 1875). 8°. Mit 1 gest. Portr. v. A. Weger. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VIII, 638, 15; Bergmann 101. - Porträt stärker gebräunt u. fleckig. Rücken leicht verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [65,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 HDB 61/1168 240,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Stellenw. leichte Bräunung od. Fleckchen. Portr. aufgezogen. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren. 1985 HAUS 241/928 200,- Hlwd., OUmschl. beigebunden. Stellenw. braunrandig u. vereinz. stockfl. Bd. 3 ohne OUmschl.-Deckel. Vors. v. Bd. 1 mit eingeklebten Notizen u. Ausschnitten. 1994 H&H 77/2437 200,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Lediglich das Portr. stärker u. Tit. v. Bd. 4 leicht stockfl. Sonst sauber u. wohlerhalten. Gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.