97 Aristeas. De settanta due interpreti, scrittore greco, tradotto per M. Lodovico Domenichi. Florenz, Torrentino, 1550. 8°. 142 SS., 1 w. Bl. Hpgt. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) IA 107.609; Graesse I, 205; nicht bei Adams u. Brunet. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung der hellenistischen Schrift über die Entstehung der Septuaginta von Aristeas, einem Hofbeamten in Alexandria im 3. Jhdt. v. Chr., angeblich der Verf. des erheblich jüngeren Aristeasbriefes, der die Legende von der Entstehung der Septuaginta enthält. - Tit. angestaubt, fleckig u. mit Resten eines hs. Besitzverm. Einzelne hs. Marg. Stellenw. etwas wasser- oder stockfleckig. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand