Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

970 Petermann, A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

970 Petermann, A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.026 $

970 Petermann, A. Mittheilungen aus J. Perthes' geogr. Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. Jgg. 1855-75, 1889, 1890, 1902 u. 1911-13 sowie Inhaltsverz. 1855-64 in insges. 31 Bdn. u. 1 Kass. Gotha, Perthes. 4°. Mit Hunderten v. (teils gef., meist farb.) lithogr. Ktn. u. Taf., einigen Textholzschn. sowie viel. Taf. u. Abb. in Lichtdr. OLwd. mit Deckelblindpr. u. goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. (4), Hlwd. d. Zt. (9) u. Lwd. (19). Schätzpreis: (2.000,- €) Diesch 4071a; Kirchner 7480. - Zu den bedeutenden Reisenden, deren Forschungen u. Entdeckungen hier meist zum ersten Mal geschildert werden, zählen Barth, Berghaus, Bernoulli, Burton, Du Chaillu, Franklin, Heuglin, Humboldt, Kane, Livingstone, McClintock, Nachtigall, Nordenskiöld, Payer, Prjewalski, Rohlfs, Schlagintweit, Schweinfurth, Speke, Stuart u. Wilczek. Mit hervorragendem Kartenmaterial. - Einige Jgg. (besonders die ersten) stark, sonst nur gering stockfl. u. gebräunt. Jg. 1859: Bibliotheksexpl. mit zahlr. Stempeln; 1870: erste Lage gelöst; 1871 u. 1875: Beilagen lose in Hinterdeckellasche; 1872 ohne Nrn. 3, 4, 11 u. 12; 1873 ohne Nrn. 2-5 u. 8-12; 1911-13 jeweils in 2 Bdn., die Ktn. zu 1911 u. 1912 lose in gemeinsamer Kassette, die Ktn. zu 1913 lose in Hinterdeckellaschen. Die älteren Einbde. teilw. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
08.05.2007 - 10.05.2007