Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

970 Ratzeburg, Jul. Theodor Chrn.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 267 $

970 ENTOMOLOGIE. - Ratzeburg, Jul. Theodor Chrn. Die Forst-Insecten oder Abbildung u. Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insecten. 3 Bde. Bln., Nicolai, 1837-44. 4°. Lithogr. Frontisp. , 10 SS., 2 Bl., 202 SS.; V SS., 1 Bl., 252 SS.; VIII, 314 SS., mit mehr. Holzschn., 42 (35 kolor.) gest. u. 13 lithogr. Taf. , 12 gef. Tab. OPp. Schätzpreis: *R (240,- €) / (326,- $) Horn/Sch. 17680; Nissen, ZBI 3307; Mantel I, 450. - Erste Ausgabe. - Bahnbrechende Arbeit des Begründers der wissenschaftl. Forstentomologie (vgl. ADB XXVII, 371). - Ohne die Nachtragsbde. 1 von 1839 (mit den Veränderungen zu Bd. 1) u. 2 von 1856. (Der erste Nachtrag von 1839 wurde in die zweite Aufl. v. Bd. 1 von 1839 eingearbeitet, die hier jedoch nicht vorliegt). Bd. 1 anfangs und gegen Ende etw. fl. Bde. 2 u. 3 tls. stärker stock- u. wasserfl., am Schnitt rußfleckig. Bde. 1 u. 3 neu aufgebunden. Einbd. v. Bd. 2 stärker läd. u. fl. Einbde. v. Bdn. 1 u. 3 berieben und fleckig. Nachverkaufs-Preis: [210,- €] / [286,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/850 900,- OPp. - 3 Bde. d. EA, hier noch mit Nachtr.-Bd. 1. -- Vom Käufer ohne den Nachtrags-Bd. 1 in H&H A-121 übergeben). 2006 H&H 113/569 L 200,- Hldr. d. Zt. (Rücken der Bde. 1 u. 2 erneuert). - Tl. 1 in 2. A. (1839), Tle. 2 u. 3 in EA. - Ohne den Nachtrag v. 1856. Der erste Nachtrag v. 1839 wurde in die zweite Aufl. von Bd. 1 eingerabeitet. - Zwei Titelbll. rücks. gestemp. Nur vereinzelt leicht stockfl. Taf. tls. etwas fingerfl. Taf. 10 in Bd. 1 mit sauber geklebtem Riß. Ecken u. Kanten berieben, Rücken der Bde. 1 u. 2 erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
03.11.2008 - 05.11.2008