Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

972 (Merveilleux, David-François de).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

972 SCHWEIZ. - (Merveilleux, David-François de). Amusemens des bains de Bade en Suisse et de Pfeffers... Ldn., Harding (d. i. Zürich), 1739. 8°. 6 Bll., 290 SS., 1 w. Bl., 5 gef. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Barth 20636; Hayn/G. I, 162: "Stellenw. derb-pikante Geschichten"; Lonchamp 2024; Weller, Fing. Dr. II, 104. - Erste Ausgabe dieser in Briefform abgefaßten chronique scandaleuse des galanten Schweizer Badelebens zur Zeit des Rokoko. Die hübschen Kupfer mit Ansichten u. Plänen aus der Vogelschau v. Altdorf, Baden, Pfeffers, Solothurn u. Zug sowie einer Gesamtkarte der Schweiz. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. berieben, ob. Kapital defekt, Rsch. fehlt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/2302 780,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros. 1992 V&H 66/186 600,- Ldr. 1993 H&H 71/1037 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vors. u. Tit. mit Besitzverm. Stellenw. gering stock-, le. Bll. wasserfl. Eine Taf. seitl. u. in d. Knickfalte gebräunt, die Kte. u. die Taf. v. Pfeffers mit kl. Einriß. Rücken erneuert unter Verwendg. d. alten Materials, der alte Ldr.-Bez. brüchig u. mit ausgebess. Fehlstellen. 2000 Z&K 35/4275 250,- Ldr. d. Zt. 2002 KET 273/828 200,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
08.11.2005 - 10.11.2005