973 DONAU. - Bechstein, Ldw. Die Donau-Reise u. ihre schönsten Ansichten. 2 Bde. Hildburgh. u. a., Bibliogr. Inst., ca. 1850. Qu.-4°. 2 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 128 SS., 1 Bl.; 136 SS., 1 Bl., 99 (st. 103) Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Mit Ansichten v. Athen, Augsburg, Belgrad, Berchtesgaden, Brünn, Budapest, Donaueschingen, Donaustauf, Göttweig, Gran, Hohenschwangau, Innsbruck, Kertsch, Konstantinopel, Korfu, Linz, Melk, München (4), Odessa, Passau, Regensburg (2), Salzburg (2), Sigmaringen, Ulm, Tegernsee, Triest, Venedig (2), Verona, Wien (5) u. a. - Es fehlen 4 Taf. u. die beiden Bll. Inhaltsverz. Unterschiedl. gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/701 850,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die letzten 9 Taf. (91-100) sowie ohne die SS. 121-1366. Taf. tls. ungenau numer. Tls. stärker stockfl. u. vereinzelt gebräunt. Etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. -- Expl. aus A 62 Kar.-Nr. 646. (für 1400,- verkauft). 1993 H&H 71/856 1.500,- Rot Hldr. d. Zt. mit Romantiker-Verg.! 1998 H&H 92/2092 670,- Hlwd. - 2 Taf. mit Oxydationsflecken, stellenw. etwas gebräunt, meist etwas stockfl. Vors., Tit. (mehrf.) u. jeweils die erste Taf. gestemp. Rückd. gebrochen.