Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

974 (Guarini, Giovanni Battista).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.924 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.924 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 962 $

974 (Guarini, Giovanni Battista . Der Pastor Fido inventiert undt gezeichnet durch Joh. Wilh. Baur Zu Wienn. Augsb., Küsell, 1671. Qu.-8°. Tit. mit gest. Vign. , 42 Bll. mit 42 Kupf. v. Melchior Küsell nach J. W. Baur . Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Deckelfil. u. Eckfleurons. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.950,- $) VD 17 7:656598K (nur ein Nachweis in Wolfenbüttel); Hollstein II, 162, 3; Nagler VIII, 111, 13. - Sehr seltene Illustrationsfolge zu Guarinis Erfolgsstück, in 8° gesetzt, jedoch in Qu.-8° gebunden. Die feinen halbseitigen Radierungen werden jeweils von einem achtzeiligen deutschen Vers begleitet. Der Treue Schäfer wurde im 17. Jhdt. mindestens dreimal ins Deutsche übertragen: 1619 von Eigler Mannlich, 1636 von Statius Ackermann und 1652 von Hofmann von Hofmannswaldau; an welche Vorlage sich die vorliegende Ausgabe anlehnt, ist ungeklärt. - Titel u. das folgende Bl. stärker angestaubt. Teils leicht finger-, stock- oder braunfl., einzelne kl. Randeinrisse, umgeknickte Eckchen. Vier Kupfer an verschied. Seiten leicht angeschnitten, ab Bl. 24 im oberen Rand, vereinzelt im Plattenrand kl. Loch, Bl. 42 mit kl. Loch im unteren Plattenrand (Sign. Baurs). Einbd. stellenw. fleckig, beschabt u. bestoßen, Gelenke etwas brüchig, Verg. verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [750,- €] / [975,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
05.11.2012 - 07.11.2012