975 Pocken. - Carro, Jean de. Beobachtungen und Erfahrungen über die Impfung der Kuhpocke. Aus dem Französ. übers. v. Doktor Joseph von Portenschlag. Wien, J. Geistinger's Buchhdlg., 1802. Gr.-8°. 1 farb. gedr. u. teilkolor. Kupfertaf. , 5 Bll., 220 SS., 1 Bl. "Erkl. d. Kupfertaf." Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Engelmann 103; vgl. ADB IV, 28f.; Haeser II, 1079; Hirsch/Hüb. I, 842 u. Lesky S. 121 (EA in französ. u. in dt. Sprache v. 1801). - Seltene Ausgabe, erschienen ein Jahr nach den Wiener Erstausgaben in französ. u. in dt. Sprache. - Stellenw. etw., die ersten u. le. Bll. stärker stockfl. Vereinz. Textunterstreichungen mit Bleistift. Tit. mit hs. Besitzverm. Berieben u. bestoßen, Papierbez. der Deckel an den Rändern defekt. Vorderdeckel mit gedr. Num.-Sch. Rücken erneuert. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [87,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 KIF 5/1219 180