Auktionsarchiv: Los-Nr. 976

976 Johnston, Robert.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.706 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 976

976 Johnston, Robert.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.706 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.474 $

976 GROSSBRITANNIEN. - Johnston, Robert. Historia rerum Britannicarum: vt et mvltarvm Gallicarum, Belgicarum, & Germanicarum, tàm politicarum, quàm ecclesiasticarum, ab Anno 1572, ad Annum 1628... Gouda, vander Hoeve für Ravesteyn in Amst., 1655. Fol. 2 Bll., 737 SS., 11 Bll. Rotbraun Maroquin um 1700 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreifacher Deckel- u. doppelter Stehkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln, Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (3.200,- €) Graesse III, 472. - Erstmals 1642 in 12° erschienen. "A work of great merit, whether we consider the judicious structure of the narrative, the sagacity of the reflections, the acute discernment of characters, or the classical tincture of the style" (Lowndes III, 1223). Eleganter Antiqua-Druck mit einigen hübschen Zierstücken. - Sauber. Der schöne Einband mit dem Wappensupralibros des Jean-Jacques Baptiste Fleuriau d'Arménonville (Garde des sceaux de France, 1660-1728, vgl. Guigard II, 216) kaum berieben oder bestoßen, Vors. mit Besitzverm. des Inkunabel- u. Frühdruckforschers Edward Gordon Duff v. 1915, darunter Ausscheidungsstemp. einer Bibliothek. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 976
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 976
13.05.2003 - 15.05.2003

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden